DigiLens создает расширитель разрешения для XR-очков

Компания DigiLens объявила о новой возможности для своих волноводов, которую она называет прозрачным расширителем разрешения. Якобы способная удвоить собственное разрешение любого проектора, используемого в очках XR, система полагается на быстрое переключение между двумя слегка смещенными изображениями для увеличения эффективного разрешения.

 

Компания DigiLens, ведущий разработчик технологии волноводов, объявила о выпуске прозрачного расширителя разрешения (сокращенно T-REx), который, по ее утверждению, может эффективно удвоить разрешение любого проектора, используемого в очках XR.

 

T-REx использует технику «колебания», которая по существу накладывает два кадра с небольшим смещением, так что пиксели одного кадра «заполняют» промежутки между пикселями в следующем кадре. Если вы сделаете это достаточно быстро, глаз не сможет сказать, что на самом деле есть два разных кадра, хотя он сможет различить дополнительные детали.

 

Для этого в технологии T-REx используется «переключаемый» волновод. DigiLens не вдавался в подробности о том, как именно это работает, но становится понятным, что подача электрического тока в волновод может немного отрегулировать положение света, выходящего из волновода, что делает возможной вобуляцию.

 

DigiLens утверждает, что ее подход T-REx может удвоить разрешение любого проектора, используемого в очках XR.

 

 

Например, если пара очков XR использует проектор с разрешением 500 × 500, он может взять входной кадр 1000 × 1000, разделить кадр на два подкадра, каждый из которых содержит половину информации из оригинала, а затем быстро отобразить оба кадра один за другим с небольшим смещением, чтобы глаз мог объединить их в одно изображение с большей детализацией, чем это было бы возможно при использовании проектора с разрешением 500 × 500.

 

«Это настоящий технологический прорыв, поскольку очень редко удается улучшить качество пикселей без каких-либо компромиссов», — сказал Крис Пикетт, генеральный директор DigiLens. «Это также расширяет возможности наших волноводов для целого ряда клиентов и вариантов использования, которые могут извлечь выгоду из системы, которую они могут модернизировать и адаптировать к своим уникальным потребностям, вместо универсального подхода, когда вам придется ждать совершенно нового поколение продуктов, чтобы воспользоваться обновленными спецификациями».

 

DigiLens заявляет, что ее переключаемый волновод может переключать положение изображения за 50 мкс, что позволяет ему «легко поддерживать полноцветную вобуляцию RGB при 60 Гц и даже 90 Гц».

 

Компания также заявляет, что коммутация T-REx совместима со «всеми известными типами проекторов», включая LCoS, micro-LED, DLP, OLED, LBS и другие. Кроме того, в нем утверждается, что система «не производит никакого тепла, звука или вибрации и может работать непрерывно и бесконечно», утверждая, что аналогичные подходы создают гудение и выделяют дополнительное тепло.

 

DigiLens на самом деле не производит волноводы самостоятельно, а предоставляет лицензии на технологию и производственный процесс компаниям, которые хотят создавать свои собственные волноводы. В нем говорится, что T-REx теперь доступен лицензиатам как надстройка или через его модульную эталонную гарнитуру.

 

Источник