Digilens представляет модульные AR-очки

Компания Digilens, специализирующаяся на волноводах, представляет эталонный дизайн, который призван ускорить разработку массовых очков с дополненной реальностью.

 

Компания Digilens занимается разработкой волноводных дисплеев уже 18 лет. Волноводы в настоящее время считаются наиболее многообещающей технологией отображения для очков AR, поскольку они обеспечивают сравнительно компактный форм-фактор очков и четкое и яркое изображение без искусственно затемненных линз. Однако у них есть и недостатки, а именно относительно узкое поле зрения около 50 градусов. Это также относится к эталонному устройству Digilen с названием «Design v1».

 

 

Самодостаточные очки AR работают на базе Snapdragon XR2 и отображают 1280 x 720 точек на глаз с полем зрения 50 градусов (по диагонали). Они состоят из трех простых в сборке модулей: оправы очков, в которую встроен вычислительный блок, батареи и датчиков, волноводной оптики и модуля дисплея, который состоит из дисплея и источника света.

 

Digilens_Design_V1_Components

 

Модульность является преднамеренной: в зависимости от сценария применения производители очков AR могут специально улучшать или заменять отдельные модули, например, для достижения более широкого поля зрения или более яркого изображения. Целью Digilens является создание модели очков AR для массового рынка. Задача состоит в том, чтобы работать с избранными производителями, чтобы адаптировать эталонный дизайн к их потребностям.

 

 

Первый тест: мощный дисплей, хороший форм-фактор

 

Бен Лэнг из «Road to VR» смог посетить Digilens и опробовать технологии компании на месте. Один из вариантов очков AR достиг яркости 3000 нит, что в три раза больше, чем у обычного смартфона. Даже при ярком дневном свете и на фоне голубого неба Лэнг мог ясно видеть графику дополненной реальности. Design v1 пока не достигает такой яркости.

 

В течение долгого времени показывалось несколько демонстраций с эталонным дизайном: 3D-фильм, приложение для удаленной помощи, в котором «руководитель операций» мог видеть через переднюю камеру то, что видел носитель очков, пока они сами получали цифровой видеопоток от начальника производства, а также цифровая солнечная система, которая должна была продемонстрировать пространственное отслеживание эталонного проекта.

 

Digilens_Design_V1_Eyeglow

 

Лэнг был особенно впечатлен форм-фактором, который значительно уже по сравнению с Hololens 2 и Magic Leap, и это уже в эталонном дизайне, который еще не был оптимизирован по компактности, эргономике и внешнему виду. Редактор считает, что волновод Digilens может стать основой для достойных тайтлов AR-очков.

 

Еще одним преимуществом технологии является то, что вы можете намного лучше видеть глаза человека, носящего очки, за дисплеями. Согласно Digilens, свечение в четыре раза меньше, чем у Hololens 2, как показано на рисунке выше.

 

Digilens планирует сделать Design v1 доступным для избранных партнеров с конца июня 2021 года.

 

Источник