Cyber ​​Mill One: новая VR-дорожка поступила в продажу

Венский стартап ACTVR разработал беговую VR-дорожку, которая предлагает максимальную свободу движения.

 

Время для беговых дорожек виртуальной реальности, похоже, наступило в 2021 году: с Kat Walk C и Virtuix Omni One в этом году массовым пользователям на выбор будут доступны два устройства. Конечно, с помощью устройств вы сможете перемещаться по виртуальным мирам, почти так же, как Уэйд Уоттс из «Первому игроку приготовиться» Стивена Спилберга.

 

Идея звучит великолепно, но в ней есть одна загвоздка, и не только в переносном смысле: предохранительные механизмы беговых дорожек настолько ограничивают свободу движений, что теряется весь эффект погружения.

 

 

Более естественная ходьба и бег

 

«Нашей целью было построить беговую дорожку, на которой можно было бы нормально бегать в виртуальном мире», — сказал Эльмар Рудельсторфер изданию Futurezone. Рудельсторфер является генеральным директором австрийского стартапа ACTVR и вместе со своим отцом Эрнстом Рудельсторфер разработал беговую дорожку виртуальной реальности, которая дает пользователям большую свободу и очень близка видению Спилберга.

 

На видео показано устройство под названием «Cyber ​​Mill One»: молодой человек носит легкое защитное снаряжение и относительно беспрепятственно передвигается в разных направлениях. Специальной обуви для этого не требуется.

 

Вы даже можете легко бегать на VR-дорожке, которая позволяет развивать скорость до 10 километров в час. «В долгосрочной перспективе, возможно, больше», — говорит Рудельсторфер. Соответствующий алгоритм находится в разработке.

 

 

Инвесторы проявляют интерес

 

Согласно статье Futurezone, движения становятся возможными благодаря узким ленточным узлам, которые катятся по рельсам и могут изменять направление, прикладывая силу к бесконечным лентам. Трекер Vive используется для записи направления движения.

 

В разработке помогал Институт строительных наук и разработки продуктов Венского технологического университета. Стартап, который уже получил несколько патентов на устройство в Европе и США, финансировался австрийской Wirtschaftsservice.

 

По словам Рудельсторфера, разработка оборудования требует больших капиталовложений, поэтому стартап наладил первые контакты с потенциальными инвесторами.

 

Беговые дорожки VR остаются дорогими

 

Стоимость производства по-прежнему очень высока. По словам генерального директора, ситуация изменится по мере увеличения количества единиц. Даже в этом случае беговая дорожка по-прежнему слишком дорога для конечных потребителей. Рудельсторфер надеется когда-нибудь попасть в ценовой диапазон мотоциклов.

 

Из-за высоких затрат на приобретение стартап нацелен на VR-аркады в качестве клиентов. Также возможно использование в фитнес-центрах, для моделирования архитектуры или в секторе здравоохранения.

 

Генеральный директор уверен, что беговые дорожки VR будут преобладать в долгосрочной перспективе. «Мы нашли решение, которое работает и одновременно эффективно».

 

Cyber ​​Mill One теперь можно заказать на сайте стартапа.

 

Источник