Chilldex — кулер для Valve Index

Изящный кулер автоматически адаптируется к тепловыделению VR-гарнитуры, предлагая комфортные температуры на протяжении длительных сеансов. 

 

Имея разрешение 1440 × 1600 пикселей на глаз на ЖК-панелях, динамики ближнего поля, поддерживающие трехмерное направленное аудио, и стандартную частоту обновления 120 Гц, Valve Index — одна из самых мощных и удобных в использовании виртуальных гарнитур. Естественно, что все эти мощные компоненты могут генерировать достаточное количество тепла.

 

 

Стремясь бороться с ростом неприятных ощущений, Кайл Фредерикс — ветеран-дизайнер, специализирующийся на машиностроении и электротехнике, — разработал интеллектуальный мод охлаждения для гарнитуры Valve Index, который сводит к минимуму тепло, выделяемое гарнитурой, без создания заметного «ветрового» эффекта на лице пользователя.

 

При подключении через базовый USB-вход, расположенный на передней части гарнитуры за лицевой панелью, устройство доступно в двух вариантах: Chilldex Standard и Chilldex Premium.

 

 

Chilldex Standard обладает динамической скоростью вращения вентиляторов, рассчитанной на различные игры и впечатления. Управляемые с помощью двух физических кнопок, расположенных на краю кулера, более низкие скорости вращения вентилятора удаляют воздух из гарнитуры, предлагая прохладные температуры во время менее интенсивной работы. С другой стороны, более высокие скорости вращения вентиляторов втягивают воздух из гарнитуры в более прохладные вентиляторы через зазор между лицевой панелью и гарнитурой, обеспечивая еще более низкие температуры, не дуя ветром по лицу пользователя и не вызывая сухости глаз.

 

Chilldex Premium предлагает ту же поддержку охлаждения, что и стандарт Chilldex, только с дополнительным преимуществом автоматического определения температуры. Проще говоря, устройство мгновенно адаптируется к тепловой мощности гарнитуры и соответственно регулирует скорость вращения вентилятора. В то время как Chilldex спроектирован так, чтобы органично вписываться в существующую конструкцию Valve Index, Фредерикс заявляет, что мод будет работать более эффективно при снятой лицевой панели.

 

 

«Я начал этот проект в ответ на то, что был сыт по горло количеством пота в гарнитуре, буквально после нескольких песен Beat Saber пот начинает биться у меня на лбу и попадать мне в глаза», — заявляет Фредерикс на официальной странице Kickstarter. «Я был просто недоволен уровнем тепла в гарнитуре».

 

Chilldex в настоящее время превысил свою цель на Kickstarter, а в кампании еще более 2-х недель. Заплатив 40 долларов, вы получите Chilldex Standard; 50 долларов — за Chilldex Premium. Фредерикс заявил, что мод будет выпущен очень ограниченным тиражом, поэтому всем заинтересованным пользователям Valve Index стоит поторопиться.

 

Источник