Bigscreen Beyond — самая маленькая в мире VR-гарнитура для ПК

Компания Bigscreen, разработчик приложения для потоковой передачи VR-видео Bigscreen Beta, анонсировала новые крошечные очки виртуальной реальности для ПК с несколькими уникальными функциями.

 

При цене в 1000 долларов только за очки без контроллера, Bigscreen Beyond стоит так же дорого, как и другие современные VR-гарнитуры премиум-класса. VR-очки предлагают новый подход к комфорту, который может дать им преимущество над конкурентами.

 

Эти очки виртуальной реальности для ПК работают с контроллерами Steam VR и системой отслеживания, которые продаются отдельно. Если у вас уже есть система Steam VR, Bigscreen Beyond должен работать без дополнительного оборудования. Пользователям гарнитуры Quest потребуются трекеры и контроллеры Lighthouse 2.0, чтобы использовать гарнитуру Beyond с ПК с поддержкой виртуальной реальности.

 

Новая формула комфорта

 

Особенность: для Bigscreen Beyond маска для лица изготавливается специально для каждого человека. Это делается со сканированием лица с помощью камеры TrueDepth iPhone X. Если у вас нет iPhone XR или новее (iPhone SE не работает), вам необходимо получить его для сканирования FaceID.

 

Результатом могут стать VR-очки с беспрецедентным комфортом. Другие производители вносят различные коррективы, чтобы учесть огромные различия в размерах и форме человеческой головы.

 

Мужчина надевает гарнитуру Bigscreen Beyond VR.

 

Сами очки весят всего 127 граммов, что делает их самыми легкими очками виртуальной реальности для ПК из когда-либо созданных. Общий вес зависит от пользовательской маски и IPD, но колеблется от 170 до 185 г. HTC Vive XR Elite значительно тяжелее (273 г) даже при использовании в режиме очков. Компактный Vive Flow также тяжелее — 189 г.

 

Единственная потенциальная критика — это оголовье, которое представляет собой просто ремешок, который застегивается на затылке. Несмотря на то, что Bigscreen Beyond легкий, вес должен полностью распределяться по лицу. Но единственный способ оценить удобство ношения – примерить на себе.

 

Назад к OLED

 

Компания Bigscreen Inc. наиболее известна как разработчик программного обеспечения благодаря своему приложению для потоковой передачи видео Bigscreen Beta. Однако, согласно первоначальным сообщениям, Beyond — это прочная гарнитура.

 

Это также первые за многие годы очки виртуальной реальности с OLED-дисплеем. Это должно обеспечить лучшие оттенки черного, более высокую контрастность и более насыщенные цвета, чем гарнитуры с ЖК-экранами.

 

 

Даже гарнитуры с мини-светодиодной подсветкой не могут конкурировать с хорошим OLED-дисплеем. Bigscreen Beyond оснащен двумя 1-дюймовыми дисплеями MicroOLED с разрешением 2560×2560 пикселей на каждый глаз. Bigscreen соединил дисплеи с линзами-блинами, чтобы увеличить зону наилучшего восприятия и улучшить резкость.

 

Частота обновления от 75 до 90 Гц является стандартной для новых гарнитур. Поле зрения составляет около 90 градусов, что довольно мало по сравнению с другими VR-шлемами. Но при таком компактном форм-факторе приходится в чём-то идти на компромиссы.

 

Bigscreen Beyond уже доступен для предварительного заказа, и ожидается, что он поступит в продажу в третьем квартале 2023 года. Если вы ищете новые очки виртуальной реальности для ПК специально для видеоконтента, вам стоит присмотреться к Bigscreen Beyond. Чтобы получить больше впечатлений, посмотрите видео Нормана Чанга из Tested.

 

 

Источник