AuraRing: кольцо отслеживания для интерфейсов XR

Исследователи из Вашингтонского университета экспериментируют с кольцом и браслетом, которые в сочетании фиксируют движения пальцев точно и энергоэффективно.

 

Технология сравнительно проста: исследователи обернули длинный медный провод вокруг кольца, сделанного на 3D-принтере. Благодаря крошечной батарее, кольцо генерирует электромагнитное поле. Если кольцо движется, электрическое напряжение в воздухе изменяется. Три датчика, размещенные на браслете, обнаруживают эти различия. Исходя из этого, программное обеспечение определяет ориентацию и движение кольца в режиме реального времени.

 

Система слежения регистрирует пять степеней свободы  и должна работать намного точнее, чем оптическое отслеживание пальцев. Видео (см. ниже) показывает, как пользователи могут писать в воздухе пальцами и взаимодействовать с интерфейсами XR без физической поверхности, проводя жестами и нажимая виртуальные кнопки и пользовательские интерфейсы.

 

Аураринг 2

 

Подходит для различных устройств

 

Одним из преимуществ магнитного отслеживания является отсутствие визуального контакта между кольцом пальца и датчиками. Теоретически, вы можете использовать приложения XR, даже когда ваша рука находится в вашем кармане.

 

Все еще довольно громоздкий прототип должен стать достаточно миниатюрным. Датчики браслета могут быть интегрированы в умные часы и, таким образом, открывать новые возможности ввода при открытии кольца.

 

В сочетании с неконтроллерными очками смешанной реальности или тонкими очками AR для смартфонов Auraring может предложить альтернативу или дополнение к оптическому отслеживанию рук.

 

Исследовательский проект финансировался Reality Lab Вашингтонского университета, а также Facebook и Google. Научная публикация доступна здесь.

 

 

Источник