Армия США экспериментирует с очками AR для военных собак

Ранее на этой неделе Исследовательская лаборатория армии США представила новый революционный проект, который может изменить способ использования военных служебных собак.

 

Эти хорошо обученные собаки, присутствующие во всех подразделениях вооруженных сил США, используются для всего: от атак и обнаружения взрывчатых веществ до патрулирования, поиска, спасания и отслеживания. Всё это подразумевает участие человека, выполняющего команды, используя жесты рук или световые устройства, такие как лазерные указки. К сожалению, эти методы часто могут подвергать оператора многочисленным опасностям в полевых условиях.

 

Command Sight, компания из Сиэтла, специализирующаяся на контакте людей с животными, стремится модернизировать эти тактические взаимодействия с использованием технологии AR, разработанной специально для подопечных K9. К каждой собаке применяется 3D-сканирование, которое используется для создания персонализированной гарнитуры AR с идеально размещенной оптикой. Эта гарнитура предоставляет животным визуальные подсказки, позволяя оператору точно видеть, что видит его партнер, и отдавать команды из безопасного положения.

 

 

«Дополненная реальность работает для собак иначе, чем для человека», — сказал доктор Стивен Ли, старший научный сотрудник ARO. «AR будет использоваться, чтобы давать собакам команды и сигналы; собака не может взаимодействовать с ней, как человек. Эта новая технология предлагает нам важный инструмент для улучшения общения с военными служебными собаками».

 

«Мы все еще находимся на начальной стадии исследования применения этой технологии на собаках, но результаты наших первоначальных исследований очень многообещающие», — добавил д-р А.Дж. Пепер, основатель компании Command Sight. «На сегодняшний день большая часть исследований была проведена с моим ротвейлером. Его способность переходить от других тренировок к работе через очки AR была невероятной. Нам еще предстоит пройти путь с точки зрения фундаментальной науки и развития, прежде чем разработка будет готов к использованию».

 

Согласно Command Sight, проект, управляемый Исследовательским бюро армии и финансируемый программой  Small Business Innovation Research, все еще находится на начальной стадии. Команда только что завершила Фазу 1 SBIR и уже была подтверждена для Фазы 2 при финансировании со стороны Управления технологий быстрого реагирования Министерства обороны. Эта дополнительная поддержка пойдет на разработку прототипов гарнитур AR для военных собак, служащих в спецназе ВМФ.

 

По сообщению Army.Mil, следующие два года проекта будут посвящены разработке «беспроводного продукта промышленного уровня».

 

Источник