Apple запатентовала отслеживание пальцев для будущих XR-очков

Предположительно, Apple выпустит первые XR-очки в 2022 и 2023 годах. Когда дело доходит до ввода информации, Apple, кажется, концентрируется на руках и пальцах: с начала 2019 года группа запатентовала пять технологий в связи с отслеживанием рук и пальцев для очков VR, очков AR или очков MR (устройства, которое поддерживает оба режима).

 

В этих патентах Apple обеспечивает технологию распознавания трехмерных жестов в воздухе, а также насадку для пальца в виде колпачка или кольца, которая может дать тактильную обратную связь для соответствия цифровому взаимодействию. Таким образом, пользователь будет знать, действительно ли к цифровому элементу прикоснулись или выбрали.

 

Apples Trackingaufsatz für die Finger soll haptisches Feedback vermitteln. Bild: Apple

 

Насадка для пальцев в сочетании с камерами слежения в очках или с помощью магнитных датчиков должна обнаруживать движения пальцев и может также использоваться для передачи ощущений.

 

Apple experimentiert beim Fingeraufsatz mit verschiedenen Formfaktoren. Bild: Apple

 

AR очки от Apple немыслимы без отслеживания пальцев

 

Если Apple фактически запустит первые XR-очки через два-три года, следует ожидать отслеживания пальцев: ваши собственные руки — безусловно, самое интуитивное устройство ввода данных для XR.

 

«Триумфальный марш» смартфона также во многом связан с простым вводом через сенсорный экран, который Apple сформировал с помощью мультитача для iPhone. Компания постарается повторить этот успех для XR. Очевидно, Apple уже разработала «Операционную систему Reality» (rOS) специально для эпохи XR, которой можно безопасно управлять своими руками.

 

Генеральный директор Apple Тим Кук еще раз подтвердил, что Apple приложит немало усилий для AR: на техническом мероприятии в Ирландии он назвал дополненную реальность «следующей большой вещью».

 

В последний раз Apple, как сообщается, пыталась весной 2018 года купить компанию Leap Motion, которая специализируется на отслеживании пальцев. Говорят, что Apple в первую очередь интересовали персонал Leap Motion и около 100 патентов, связанных с Computer Vision. Leap Motion теперь объединилась с компанией Ultrahaptics.

 

Источник