Apple выпустит гарнитуру VR/AR в 2022 году, легкие очки AR в 2023 году

Согласно отчету The Information, Apple может выпустить гарнитуру VR/AR с широкими функциями смешанной реальности в 2022 году, а затем — легкие очки AR в 2023 году.

 

В информации утверждается, что эти детали были раскрыты во время большой презентации около 1000 сотрудников, что указывает на то, что команды Apple по VR/AR больше, чем считалось ранее.

 

2022: гарнитура VR/AR

 

Сообщается, что гарнитура имеет кодовое название N301. Она описана как напоминающая Oculus Quest от Facebook, но с более гладким дизайном. Говорят, что Apple использует те же материалы, что и Quest, но в докладе указывается, что основное внимание будет уделяться снижению веса, чтобы устройство можно было удобно носить в течение более длительных периодов времени.

 

В то время как Quest в основном представляет собой устройство виртуальной реальности, говорят, что N301 использует более пространственное картографическое окружение для смешивания имитируемых и реальных элементов комнаты. Тогда N301 может однажды стать настоящей гарнитурой смешанной реальности Apple, позволяющей разработчикам включать элементы из физического окружения в свое программное обеспечение.

 

Говорят, что устройство Apple имеет достаточно высокое разрешение для чтения мелкого текста. Apple сможет использовать такую ​​гарнитуру с собственными  чипами, что может обеспечить конкурентное преимущество над Facebook, использующим чипы Qualcomm.

 

В докладе предполагается, что Apple может обратиться к разработчикам в 2021 году, чтобы начать создавать контент для системы.

 

AR Apple

 

2023: очки AR

 

Более амбициозный продукт Apple, как сообщается, под кодовым названием N421. Этот проект описывается как легкие очки AR, предназначенные для ношения в течение всего дня.

 

Один из источников The Information, который видел прототип, описывает его как «дорогостоящие солнцезащитные очки с толстой оправой, в которых размещены аккумулятор и чипы». В 2018 году Apple приобрела Akonia Holographics , стартап, работающий над новой оптикой для AR, основанной на голографии.

 

В сентябре MacRumors, как сообщается, обнаружил ссылки на AR-очки под названием «Garta», и интерфейс для их запуска в пространстве под названием «StarBoard». Когда финальная сборка iOS 13 была выпущена для разработчиков, разработчик Стив Тротон-Смит смог проверить код и подтвердить утверждения отчета . N421 может быть потребительским устройством на основе этого проекта.

 

Если эти очки AR появятся на рынке, Apple может вступить в прямую конкуренцию с Facebook, который также разрабатывает очки AR на аналогичный период времени. В прошлом году в отчете Business Insider упоминалось, что прототип Facebook также напоминает традиционные очки.

 

По мнению некоторых старших менеджеров Apple, AR-очки могут заменить «яблочные» смартфоны уже в течение ближайших 10 лет.

Источник