Apple создаст контроллеры в форме колец для своей VR-гарнитуры

Новая патентная заявка Apple, впервые обнаруженная Apple Patently , может раскрыть работу над устройством ввода для будущей VR-гарнитуры компании.

 

The Information и Bloomberg теперь заявляют, что Apple выпустит свою VR-гарнитуру в 2022 году с цветными камерами для смешанной реальности. Ожидается, что она будет автономной, как Oculus Quest от Facebook, но тоньше, легче, с более высоким разрешением и мощнее.

 

Информация Apple VR

 

В отчетах пока мало говорится о вводе данных, но в «The Information» упоминается, что Apple изучает «устройство, похожее на наперсток, которое можно носить на пальце человека».

 

Патентная заявка, поданная на этой неделе под названием «Самосмешивающаяся система ввода жестов на основе интерферометрии, включая носимое или портативное устройство», описывает устройство ввода, состоящее из двух пальцевых колец, способных «отслеживать движения пальца пользователя относительно любой поверхности, в том числе в некоторых случаях поверхность другого пальца, ладонь пользователя и так далее».

 

 

В документации указано, что это устройство «в некоторых случаях может использоваться для ввода данных в приложение AR, VR или MR».

 

Некоторые считают, что современные контроллеры виртуальной реальности слишком сложны, но отслеживание рук само по себе лишено каких-либо тактильных ощущений. Держать руки в воздухе не особо комфортно. Oculus Quest от Facebook использует жест сжимания указательного пальца , но если ваш палец находится под неправильным углом или в комнате плохое освещение, он может не сработать.

 

 

В патенте Apple описывается устройство, использующее метод, называемый самосмешивающейся интерферометрией (SMI). Устройство содержит несколько таких SMI-датчиков. Каждый из них излучает направленный лазерный луч ближнего действия. Луч отражается от близлежащих объектов обратно в сам лазер, который, по-видимому, мешает исходному свету. Фотодетектор измеряет изменения «интерферометрических свойств» света.

 

По этим данным датчика устройство, по-видимому, может определять столкновения между пальцами, близлежащими объектами и даже близлежащими поверхностями. Apple потенциально могла бы превратить любую поверхность в полезное пространство для тактильного ввода.

 

 

В архиве даже приводится пример определения того, когда пользователь держит стилус, и, возможно, даже предоставление полезной информации о том, что рисуется/пишется.

 

Как всегда, важно отметить, что патентные заявки редко приводят к получению реальных продуктов. Такие компании, как Apple, исследуют множество продуктов и технологических подходов, но реализуют лишь небольшую часть этих идей.

 

Источник