Apple покупает VR-потоковую компанию NextVR

NextVR транслирует контент 180 и 360 градусов в виртуальной реальности. Apple, как сообщается, покупает компанию.

 

Когда в 2014 году шумиха вокруг VR начала нарастать медленно, а затем быстрее, создатели стартапа «Next3D», основанного в 2009 году, взялись за дело, переименовали себя в «NextVR» и полностью погрузились в потоковое вещание VR.

 

С помощью специальных камер и собственных алгоритмов потоковой передачи NextVR с тех пор транслирует такие события, как концерты или спортивные мероприятия в прямом эфире на 180 и 360 градусов, в высоком разрешении и в 3D, прямо в очки VR. К 2022 году, согласно NextVR, потоки должны выглядеть такими же реалистичными, как и «реальная жизнь».

 

Американская компания рано нашла партнеров по сотрудничеству высшего класса, таких как баскетбольная лига США NBA , с которой она все еще работает в 2020 году. В дополнение к таким трансляциям NextVR также выпустил свой собственный формат, похожий на сериал.

 

 

Помимо Oculus Quest, NextVR поддерживает Samsung Gear VR, Playstation VR, Google Daydream, Oculus Go, Oculus Rift (S), а также через Steam HTC Vive, Valve Index и Windows VR. Все варианты загрузки доступны от первого лица .

 

NextVR погружается в кризис

 

Как и многие другие VR-компании, NextVR достигла рыночной реальности в следующие годы: очки VR продаются плохо, намного хуже, чем многие ожидали.

 

В январе 2019 года NextVR объявила, что пришлось уволить многочисленных сотрудников — якобы 50 из примерно 130. Команда была собрана для гораздо более быстрого роста VR. Еще один раунд финансирования провалился перед увольнениями.

 

«Это действительно необходимая мера, учитывая текущий размер рынка», — прокомментировал увольнения генеральный директор Дэвид Коул. Платформа потоковой передачи продолжала работать в основном без изменений, несмотря на увольнения.

 

 

 

Apple — спасательный круг?

 

Теперь сайт 9to5 Mac сообщает, что Apple планирует приобрести NextVR за сумму порядка 100 миллионов долларов. Подчёркивается, что приобретение еще не завершено, но в настоящее время ожидается, что инженеры и разработчики NextVR будут наняты компанией Apple. Некоторые сотрудники были готовы к переезду из Сан-Диего в Купертино.

 

Так будет ли Apple делать потоковую передачу VR в ближайшее время? Генеральный директор Apple Тим Кук критикует очки виртуальной реальности, которые изолируют людей от их ближайшего окружении более, чем, например, монитор или наушники. Вместо этого Кук полагается на дополненную реальность.

 

«Я не думаю, что AR изолирует людей. Мы можем в цифровом виде проводить наши разговоры, не заменяя человеческий контакт, что глубоко беспокоит меня в других технологиях», — говорит Кук.

 

Apple могла купить NextVR исключительно из-за запатентованной технологии потокового 3D, включая эффективные алгоритмы сжатия — и, конечно, из-за опытных инженеров потоковой передачи. Поглощение Apple не обязательно, но оно может ознаменовать конец видения NextVR для ультра- реалистичной потоковой передачи событий.

 

Источник