Apple Glass: утечка новой информации о «яблочных» AR-очках

Доказательства использования очков Apple AR копились месяцами: в ноябре 2019 года The Information опубликовала внутренние документы, подтверждающие очки Apple, и должна описать их запуск на рынок в 2020 году. Аналитик Apple Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) также подтверждает существование очков AR и прогнозирует их выпуск в 2022 году.

 

Несколько дней назад  Джон Проссер (Jon Prosser — человек, который собирает информацию и утечки о продукции Apple) выступил в подкасте об AR-очках Apple и упомянул технические детали, такие как поддержка 5G и возможный период выпуска в середине 2021 г. Проссер, по-видимому, имеет хорошие инсайдерские контакты с Apple и именно он раскрыл детали и даты выхода iPad Pro, Macbook Air и iPhone SE в апреле.

 

AR очки Apple Glass: цена и сроки релиза

 

Теперь Проссер раскрывает дополнительную информацию в видео на YouTube: очки AR от Apple называются Apple Glass и стоят 499 долларов. ТС одной стороны, это не очень дорого, как часто предполагалось ранее. Однако: как и в первом поколении Apple Watch, все данные обрабатываются на iPhone и передаются на очки. Поэтому смартфон Apple также является в данном случае обязательным требованием.

 

По словам Проссера, Apple первоначально планировала анонсировать очки AR вместе с iPhone 12 в октябре — в зависимости от того, будет ли там достаточно журналистов из-за коронавируса. Apple Glass планируется выпустить в четвертом квартале 2021 — первом квартале 2022 гг.

 

Возможна утечка видео прототипа Apple Glass

 

Проссер планирует выпустить видео прототипа от Apple Glass. Ниже он описывает то, что можно там увидеть.

 

 

Оправу очков AR трудно отличить от обычных очков. Прототип изготовлен из пластика, однако для конечного продукта могут быть использованы другие материалы. Единственный датчик LiDAR встроен в корпус с правой стороны очков, камеры отсутствуют.

 

Команда Apple Glass использует данные LiDAR iPad Pro и iPhone 12, которые также должны иметь датчик LiDAR для улучшения очков AR. Как именно неясно.

 

Два дисплея и “Starboard”

 

Оба стекла очков Apple AR оснащены дисплеями и используют новый пользовательский интерфейс Apple «Starboard». Он управляется с помощью жестов на оправе и перед очками. Очки AR также могут считывать специальные QR-коды Apple. Проссер не уточнил их цель.

 

Изображения на дисплеях видны только владельцу. Очки заряжаются по беспроводной связи с помощью специальной подставки.

 

Однако у Проссера есть и плохие новости: подходящих солнцезащитных линз в первом поколении Apple Glass не будет. Технология дисплея, используемая Apple, пока не работает с затемненными стеклами.

 

Источник