Acer отменила выпуск своей VR-гарнитуры ConceptD OJO

Вслед за своей оригинальной гарнитурой Acer WMR и Acer OJO 500, в апреле прошлого года компания анонсировала новейшую гарнитуру OJO, которая должна была подпадать под новый бренд ConceptD — серию высококачественных продуктов, предназначенных для профессионалов.

 

Но Acer ConceptD OJO больше нет, подтвердила компания.

 

Пресс-секретарь Acer заявила, что «мы решили прекратить разработку и производство гарнитуры ConceptD OJO».

 

 

Ожидалось, что ConceptD OJO будет основан на той же экосистеме отслеживания и программного обеспечения WMR, что и его предшественники, и представлял некоторые впечатляющие характеристики: разрешение 2160 × 2160 на глаз (соответствует HP Reverb) с аппаратной настройкой IPD и съемной передней панелью и модернизированное головное крепление со встроенным аудио. Хотя цена на гарнитуру никогда не была объявлена, ожидалось, что она будет напрямую конкурировать с HP Reverb и будет стоить примерно 600 долларов.

 

Трудно сказать, почему (или точнее, когда ) Acer решила отказаться от гарнитуры. Есть, как минимум, 2 версии на этот счёт.

 

Во-первых, VR-гарнитуры Acer были построены на платформе Microsoft Windows Mixed Reality. В последние несколько лет Microsoft не проявляла особого интереса к дальнейшему развитию платформы, созданной с помощью гарнитур WMR VR, и Acer, возможно, опасалась «идти дальше по кроличьей норе» с платформой, которая может оказаться заброшенной.

 

Во-вторых, компания может сместить свой приоритет от VR; это не первая гарнитура, которую Acer отменила, она также положила на полку многообещающую гарнитуру StarVR еще в конце 2018 года. Несмотря на то, что StarVR был сторонним предприятием, в конце 2017 года компания Acer взяла контрольный пакет акций компании. Казалось, что все идет хорошо, даже вплоть до получения предварительных заказов разработчиков на гарнитуру, но затем совершенно неожиданно проект рухнул.

 

Это было за несколько месяцев до анонса гарнитуры OJO ConceptD (которая даже казалась частично заимствованной из конструкции StarVR). Но вполне возможно, что потребовалось столько времени, чтобы прийти к тому же результату, что и в случае со StarVR.

 

Источник