Как отключить Guardian в Oculus Quest

Граница Guardian является одним из основных элементов в любом опыте Oculus Quest и, в большинстве случаев, обязательным. Она защищает вас от стен и препятствий и подтверждает, что вы по-прежнему находитесь в нужной игровой зоне. Однако в некоторых нишах вы можете отключить границу Guardian. Вот как это сделать.

 

окулус квест

 

Предупреждение: отключение вашей границы также отключает позиционное отслеживание 6DoF гарнитуры. Это означает, что когда вы физически перемещаете свою голову в пространстве, виртуальный мир кажется замкнутым на вашей голове и движется вместе с вами. Когда система Guardian и отслеживание отключены, Квест отслеживает только свою позицию в 3DoF (точно так же, как Oculus Go) вместо обычного отслеживания 6DoF.

 

Для чего?

 

В большинстве случаев вы не хотите отключать границу Guardian вашего Квеста. Тем не менее, некоторые ситуации лучше подходят для 3DoF без границы — в основном, для потребления медиа.

 

Например, для Квеста требуется хорошо освещенная комната для работы систем отслеживания и границы. Если вы хотите посмотреть фильм на вашем Квесте в плохо освещенной или полностью темной комнате, это невозможно. Однако, если вы измените границы, вы сможете сидеть в темной комнате и смотреть фильм, не беспокоясь о Квесте, теряющем позиционное отслеживание.

 

Отключение отслеживания и границы также полезно при использовании Квеста в постели, в самолете или в машине, где турбулентность и/или движение могут нанести ущерб позиционному отслеживанию.

 

Отключение Guardian и системы отслеживания

 

Отключить Guardian и систему отслеживания в Квесте довольно просто:

 

Oculus Quest отключить слежение за стражем

 

1. Перейдите в полное меню настроек своего Квеста, щелкнув « Настройки», а затем « Просмотреть все » в нижней строке меню.

2.  Выберите вкладку « Устройство » и прокрутите вниз.

3. Поверните Tracking выключить , чтобы отключить Guardian.

 

Guardian теперь отключена, и позиционное отслеживание вашего Квеста также отключено. 

 

Чтобы снова включить Guardian и систему отслеживания, просто вернитесь в то же самое меню настроек, снова включите параметр отслеживания и подтвердите границы Guardian.

 

Отключение только Guardian (режим разработчика)

 

Если ваш Квест находится в режиме разработчика, вы также можете отключить границу Guardian, сохраняя при этом полное отслеживание 6DoF.

 

1. Перейдите в полное меню настроек своего Квеста, щелкнув « Настройки», а затем « Просмотреть все » в нижней строке меню.

2.  Выберите вкладку Разработчик.

3. Выключите Guardian, чтобы отключить границу Guardian, сохраняя 6DoF трекинг.

 

Эта опция не будет доступна, если вы не включили режим разработчика.

 

Это все, что вам нужно знать, чтобы отключить систему границ вашего Квеста.

 

Источник