В iOS нашли код для тестирования AR-очков Apple

Компания Apple продолжает разработку собственного шлема дополненной реальности. На это указывает документация, найденная журналистами MacRumors во внутренней сборке операционной системы iOS 13.

 

В одном из обнаруженных ими текстовых README-файлов описывается некая системная оболочка StarBoard, которая предназначена для работы AR-приложений. Само устройство упоминается под кодовым именем Garta. Помимо этого, были найдены многочисленные строчки кода, в которых содержатся отсылки к «режиму StarBoard», различным «видам» и «сценам».

 

Другой важной находкой стало приложение STARTester — предположительно, именно его тестируют сотрудники Apple. В нем можно включать и отключать режимы, когда AR-шлем находится на голове (worn) или снят и просто удерживается в руках (held).

 

Слухи о том, что в Apple разрабатывают устройство для виртуальной и/или дополненной реальности ходят уже не первый год. Подкреплял их неоднократно и глава компании Тим Кук, называвший AR перспективной технологией.

 

Этой весной Apple получила патент на AR-шлем, который способен отслеживать движения всего лица человека — не только его глаз, но также мимики и жестов рук. Наибольший интерес представляют описываемые инженерами «датчики бровей», «датчики нижней челюсти» и прочие, которые помогут очень точно воссоздать выражение лица человека в 3D.

Весной этого года аналитик Минг Чжи Куо сообщил, что Apple выпустит очки дополненной реальности в 2020 году. Предположительно, изображение будут формировать два экрана с разрешением 8K каждый, а само устройство будет работать в паре с подключаемым по беспроводной связи вычислительным блоком.

 

Источник