Magic Leap представляет AR-гарнитуру нового поколения

Magic Leap объявила сегодня о привлечении новых инвестиций в размере 500 миллионов долларов при оценке в 2 миллиарда долларов. Это происходит в преддверии выпуска предстоящей AR-гарнитуры Magic Leap 2, которая, как обещают, будет меньше, легче и настроена на работу «на весь день».

 

Генеральный директор Magic Leap Пегги Джонсон выступила сегодня на телеканале CNBC во время шоу Power Lunch, чтобы сообщить, что компания привлекла инвестиции в размере 500 миллионов долларов при оценке в 2 миллиарда долларов. Компания не раскрывает, кто участвовал в раунде финансирования.

 

Magic Leap ранее суммарно привлекла около 3 миллиардов долларов для своей разрекламированной гарнитуры AR, которая не получила такого успеха, как надеялась компания. В прошлом году компания чуть не развалилась и дошла до объявления о значительных увольнениях, прежде чем инвестиции в размере 350 миллионов долларов в последнюю минуту позволили ей реструктуризоваться. Вскоре после этого Пегги Джонсон заняла пост генерального директора, сменив основателя Рони Абовица, и начала более активно направлять компанию в сторону корпоративного сектора.

 

 

Первые подробности о Magic Leap 2

 

Magic Leap 2 станет первым новым продуктом компании с тех пор, как бразды правления взял на себя Джонсон. В дополнение к объявлению о новых инвестициях сегодня в Power Lunch CNBC, Джонсон также рассказала больше о новой гарнитуре AR.

 

Возможно, наиболее интересно то, что она сказала, что Magic Leap 2 будет устройством «на весь день, каждый день» благодаря более компактному и удобному форм-фактору. Это интригует, потому что — если верить «всему дню» — это предполагает, что у гарнитуры будет значительно больше времени автономной работы, чем три или около того часа оригинальной гарнитуры Magic Leap.

 

«Эти обновленные функции позволяют достичь нашей цели — ежедневного и повседневного использования, чего требует корпоративный рынок — устройства, которое можно надевать на голову утром и носить весь день», — написала сегодня Джонсон в в официальном блоге компании.

 

Однако еще неизвестно, как компания планирует этого добиться. По-настоящему универсальная гарнитура с дополненной реальностью стала бы прорывом в отрасли, поскольку она позволила бы постоянно и плавно дополнять реальный мир, вместо того, чтобы надевать громоздкую гарнитуру для отдельных случаев использования. Однако Джонсон может просто намекать на то, что гарнитура достаточно удобна, чтобы носить ее весь день, но только если она остается выключенной до тех пор, пока она не понадобится. В качестве альтернативы новая гарнитура теперь может включать сменный аккумулятор.

 

Но объем и время автономной работы — не единственное препятствие на пути к настоящему практическому использованию в течение всего дня. На изображении Magic Leap 2, выпущенном сегодня, можно увидеть, что гарнитура по-прежнему будет заметно ухудшать собственное поле зрения, подобно оригинальной гарнитуре Magic Leap, которая значительно сокращает реальное поле зрения.

 

 

Джонсон также заявила, что Magic Leap 2 будет включать новую технологию «сегментированного затемнения», которая, по ее словам, позволит использовать гарнитуру в более ярких условиях, например в операционной. Она не уточняла, как это работает.

 

По словам Джонсон, Magic Leap 2 также будет отличаться улучшенной «точностью цветопередачи», «разборчивостью текста» и «качеством изображения», а также «удвоением поля обзора». Вероятно, это стоит понимать как «удвоение площади», что менее важно, чем удвоение диагонального поля зрения, но, тем не менее, это будет улучшение, которое, вероятно, приведет к тому, что поле зрения Magic Leap 2 будет на одном уровне с HoloLens 2.

 

 

Похоже, что большая часть этого увеличения происходит, как ни странно, в вертикальном направлении, согласно описанию компании, которое, как утверждает Джонсон, является «самым большим полем зрения в отрасли».

 

Magic Leap заявляет, что планирует запустить Magic Leap 2 в 2022 году, но при этом уточняет, что «избранные клиенты» уже используют гарнитуру в рамках программы раннего доступа.

 

Источник