Что лучше: Oculus Rift или HTC Vive

Большинство пользователей виртуальной реальности, а речь, в основном, идет о тех, кто впервые сталкивается с ней, задаются вопросом: какой шлем виртуальной реальности для этого использовать. Как правило, останавливаются на двух моделях – Oculus Rift и HTC Vive — их сегодня в большинстве случаев используют в своём арсенале vr клубы в Москве и vr клубы в СПб. Дальнейшие трудности с выбором обуславливаются тем, что среди массы отзывов на эти гаджеты сложно отдать преимущество какому-то шлему. Попробуем внести еще одно субъективное мнение в бесконечный поток споров об «окулюсе» и «эйчтиси».

Во-первых, нужно рассмотреть технические характеристики обоих устройств:

 

— дисплей. Здесь абсолютное равенство. 1080х1200 на каждый глаз.

— угол обзора. И здесь тоже каждое устройство – 110 градусов.

— частота обновления. Паритет – 90 Hz.

— вес. Вот здесь преимущество будет на стороне Oculus. Весь этого гаджета составляет 470 граммов, в то время как его конкурент выдает 555 граммов.

— межлинзовое расстояние. Здесь тоже лидера не выявить. 58-72 мм у Oculus против 60,2-74,5 мм у HTC.

— подключение. Здесь Rift предлагает 4-метровый кабель, в то время как Vive – 9 метров. Этим объясняется, что Oculus Rift предназначен для статичного использования, в то время как HTC Vive требует динамики и пространства.

 

Во-вторых, необходимо обратиться к ощущениям пользователей, которые не только используют шлемы в домашних условиях, но и имеют собственные клубы виртуальной реальности в Москве и Санкт-Петербурге. А здесь преимущество будет на стороне HTC Vive. Огромное количество людей, погрузившихся и погружающихся до сих пор в виртуальную реальность, отмечают удобство использования вайва. Категория пользователей с плохим зрением так же на стороне HTC, за удобство использования шлем с очками для зрения.

В общем, выбор сделать придется всё равно самостоятельно, главное, чтобы он был правильным. Желаем удачи!